Как защитить насос от сухого хода

Нередко на производстве возникает проблема, когда происходит поломка насоса, и Вам приходится тратить время и денежные средства на его ремонт или замену. Дороже всего обходится полная остановка процесса, пока доставляют и устанавливают новые детали.

Чаще всего причина поломки насоса – перегрев из-за сухого хода, который случается, если:

  • рабочая среда не поступает в насос, например, из-за сбоев на предыдущих участках
  • рабочая среда в трубопроводе есть, но без движения, потому что задвижка после насоса по ошибке находится в закрытом положении
  • смазывающая жидкость не подается на вращающиеся детали насоса из-за образования пробки в линии подачи или из-за того,
    что она просто закончилась

 

Перегрев из-за сухого хода – одна из самых распространенных причин выхода насоса из строя

 

Рабочая среда и смазывающая жидкость при постоянной циркуляции забирают часть вырабатываемого насосом тепла и так охлаждают его. Но если процесс останавливается и в насосе нет жидкости (так называемый сухой ход), металлические элементы, вал или кольца, из-за перегрева меняют свои геометрические формы. Проще говоря, детали «ведёт», что и приводит к поломке.

Чтобы этого не произошло, надо отслеживать циркуляцию рабочей среды и смазывающей жидкости. Поэтому на трубопровод до или после насоса устанавливают сигнализатор потока жидкости: прибор, который контролирует наличие и скорость потока и передает сигнал в систему управления для информирования или автоматического отключения насоса.

 

Сигнализатор потока контролирует наличие и скорость потока в насосе, даже если она
минимальная или отсутствует

 

У сигнализатора потока два выходных сигнала-реле, один из которых настраивается на определение сухого хода, а второй – на контроль минимальной скорость перекачки, необходимую для нормального функционирования насоса. Так оператор вовремя узнает о возможной проблеме и принимает соответствующие меры.

 

Сигнализатор потока подает сигнал в систему управления, чтобы вовремя выключить насос,
если ему нечего качать.

 

 

Сигнализаторы потока
вибрационного принципа действия

К нам часто обращаются заказчики с вопросом, есть ли у нас решение для защиты насоса от сухого хода. Стандартные сигнализаторы реагируют только на полное отсутствие рабочей среды. А им нужен прибор, который сработает и в том случае, если поток есть, но его скорость близка к минимальной. Такое бывает, если после насоса образовалась пробка или когда задвижка находится в полузакрытом или закрытом положении. 

Обычный сигнализатор вибрационного принципа действия следит за наличием или отсутствием продукта или смазывающей жидкости в насосе.

В целом это надежный и относительно недорогой прибор, но со своими особенностями:



1. Сигнализатор вибрационного принципа действия не даст сигнал, если поток будет двигаться с минимальной скоростью.

В этом случае оператор вовремя не узнает, что насос нагревается и его надо остановить.


2. Надежность таких приборов снижают подвижные и вибрирующие элементы.

Механические движения в сигнализаторе снижают его ресурс. 


3. Сенсор сигнализатора вибрационного принципа действия необходимо регулярно очищать от отложений.

Тем более если продукт вязкий и склонный к налипанию. Опасность в том, что отложения на сенсоре дают такой же сигнал, как если в трубопроводе находится рабочая среда. Получается, что если рабочей среды на самом деле нет, то прибор этого не обнаружит.


4. Вибрационный механизм сигнализатора и промышленные вибрации на трубопроводе имеют схожую частоту колебаний.

Из-за этого возникает эффект резонанса, когда колебания чувствительного элемента вызываются не блоком электроники, а внешним фактором. В результате прибор будет иметь ложные срабатывания.

 

Термально-массовые сигнализаторы потока

Мы можем предложить Вам прибор, у которого нет этих недостатков: термально-массовый сигнализатор FCI FLT93. Он лучше, потому что может в том числе определять минимально необходимую скорость циркуляции перекачиваемой рабочей среды или смазывающей жидкости. В конструкции сигнализатора FLT93 нет механически подвижных и вибрирующих элементов, которые необходимо обслуживать и которые подвержены воздействию промышленных вибраций.

 кейс-3.jpg

   

Если Вам необходимо подобрать сигнализатор потока, свяжитесь с нами по телефону или email. Мы подберем решение с учетом всех характеристик Вашего процесса.